• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
04Июл
2014
0

Искусство хвалить, умение наказывать

Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм ребёнка, осуществляется развитие личности.
И в то же время это период, когда дети находятся в полной зависимости от окружающих их взрослых, родителей, педагогов. Их жизнь целиком находится в руках взрослых. Ребёнку живётся труднее, чем взрослому. Его постоянно оценивают, чтобы он ни сделал: хорошо — хороший мальчик, плохо — плохой мальчик.
Почему мы тянемся к родным, любящим, близким людям?
Они не оценивают, они принимают нас такими, какие мы есть.
Даже в течение одного дня нам приходится принимать решения о наказании и прощении ребёнка. Как избежать ошибок и найти меру?

Искусство быть родителем
Ваш малыш ни в чём не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал вам дополнительные трудности. Ни в том, что не оправдал вашего ожидания. И вы не вправе требовать, чтобы он разрешил вам эти проблемы.
Ваш ребёнок — не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь вы не имеете право. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для реализации.
Ваш ребёнок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямства и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
Во многих капризах и шалостях малыша повинны вы сами, потому что вовремя не поняли его, не желая принимать его таким, каков он есть.
Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в вашем малыше. Будь уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится.

Недопустимые действия родителей в отношении детей.
Нельзя постоянно ругать и наказывать ребёнка за все неприятные для родителей проявления самостоятельности.
Не следует говорить «да», когда необходимо сказать твёрдое «нет».
Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребёнка может повыситься чувство ответственности.
Не следует приучать малыша к лёгким победам, давая повод для самохваления, потому что потом любое поражение для него может стать трагедией. И в тоже время не подчёркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всём – это может привести к безразличию или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Если ребенок провинился…
1. Не начинайте разговор с ребёнком, если вы в плохом настроении.
2. Сразу дайте оценку проступку, ошибке; узнайте, что ребёнок думает по этому поводу.
3. Не унижайте ребёнка.
4. Не вымогайте обещаний, для ребёнка они ничего не значат.
5. Оценивайте поступок, а не личность: « Ты поступил плохо», вместо « Ты плохой ».
6. После замечания прикоснитесь к ребёнку и дайте почувствовать, что вы ему сочувствуете, верите в него.
Наказывая ребенка, нужно помнить…
1. Гораздо большей воспитательной силой обладает прощение проступка.
2. Наказание должно быть нормой, а не исключением.
3. Наказывайте за проступок, а не потому, что у вас плохое настроение.
4. Не читайте длинных нотаций.
5. Не напоминайте о проступке.
6. Ведите разговор с сыном (дочерью) наедине.
Конечно, эти советы не могут быть руководством к действию. Но их нужно принять во внимания, возможно именно они помогут вам еще больше сблизиться с вашим самым родным человечком.

Искусство наказывать и прощать

1. Чаще хвалите ребенка, чем осуждайте, подбадривайте его, а не подмечайте неудачи, вселяйте надежду, а не подчеркивайте, что изменить ситуацию невозможно.
2. Чтобы ребенок поверил в свой успех, в это, прежде всего, должны поверить взрослые. Наказывать легче, воспитывать труднее.
3. Не создавайте сами опасных прецедентов и резко ограничьте круг запретов. Если вы что-то разрешили ребенку вчера, разрешите и сегодня. Будьте последовательны.
4. Запреты всех взрослых в семье должны быть одинаковыми.
5. Воинственность ребенка можно погасить своим спокойствием.
6. Не ущемляйте достоинство и самолюбие ребенка.
7. Попытайтесь понять ребенка и оценить с его позиции плохой поступок.
8. Если есть сомнение, наказывать или нет, — не наказывайте!
9. Помните, что детское непослушание всегда имеет психологические мотивы:
нарочитое непослушание означает, что ребенок хочет быть в центре внимания;
проказы свидетельствуют о том, что ребенок жаждет эмоциональных впечатлений;
упрямство — свидетельство желания быть независимым;
агрессия — ребенок ищет способ самозащиты;
суета, беготня — ребенок дает выход энергии.

Каждый родитель должен знать…
В нынешнее время деньги стали слишком много значить в нашем мире, и несмотря не на что, мы стараемся устроиться на высокооплачиваемую работу, и для нас становится не важно, сколько времени, сил, эмоций будет отнимать эта работа! А вы задавали себе вопрос: «Не мешает ли работа общению с ребёнком? »; «Не становлюсь ли я сильно раздражительным после работы по отношению к своему ребёнку?»; «Хватит ли у меня времени на общение со своим ребёнком?». Всегда помните: в проблемах на работе, ваше чадо не виновато! Не нужно срываться на него и обижать его! Почаще анализируйте свои поступки и запомните 10 основных правил, которым должен придерживаться каждый работающий родитель!

10 правил поведения работающих родителей

Правило 1. Не приходите домой голодными.
Если вы голодны, то становитесь раздражительным и нетерпеливым. Старайтесь перед приходом домой выпить хотя бы чашку чаю или съесть йогурт.

Правило 2. Не переутомляйтесь.
Чрезмерная физическая и умственная нагрузка плохо влияет на самочувствие. Человек становится раздражительным. Старайтесь в течение рабочего дня делать маленькие перерывы для отдыха. Ребенок вовсе не виноват в том, что вас загрузили на работе. Переступая порог дома, оставляйте за дверью все «взрослые» проблемы.

Правило 3. Правильно расставляйте приоритеты.
Никогда не говорите о работе как о самом важном в вашей жизни. В общении с ребёнком всегда давайте понять, что самое главное — это он и ваша семья.

Правило 4. Общение с ребенком важнее всего.
Если вы заняты приготовлением ужина или взяли работу на дом, не отталкивайте ребёнка. Уделите ему внимание, расспросите, как его дела, что интересного он сегодня узнал. Ребенок это человек, а ужин и работа могут и подождать.

Правило 5. Ребенок должен быть помощником и равноправным членом семьи.
Не дискриминируйте ребенка, поручая ему самую неприятную работу по дому. Все вы — члены одной семьи. Не командуйте, а распределяйте обязанности поровну.

Правило 6. Не самоутверждайтесь за счет ребенка.
Вы взрослый человек, и только по этой причине вы больше знаете и умеете. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос уверенным в себе и в своих силах, общаясь с ним, постарайтесь вести себя так, чтобы он чувствовал себя умелым и сообразительным.

Правило 7. Правильно расставляйте приоритеты.
Работа всего лишь средство, чтобы жизнь семьи сделать более обеспеченной.
Если работа для вас стала смыслом жизни, задумываться о рождении детей не стоит. Дети в таких семьях несчастливы. И торопятся поскорее вырасти, покинуть дом. Это признак нездоровой семьи.

Правило 8. Умейте слышать и видеть.
Многим родителям кажется, что всё, что делает малыш — рисует, размышляет, сочиняет стихи -, это пока неважно, т. к. несовершенно и незначительно. На самом деле все дела, слова и поступки ребенка точно так же важны, как и ваши. Не оценивайте поступки ребенка, а постарайтесь их понять.

Правило 9. Советуйтесь с ребенком.
Поверьте, ребенку интересно, чем вы занимаетесь на работе. Расскажите ему о ваших мыслях, переживаниях. Спросите у него совета, а еще лучше последуйте ему. Не думайте, что ребенок еще «не дорос» до «взрослых» дел. Это не так. Он может многого не понимать, но очень хорошо чувствует эмоции, и потому вас могут удивить детские советы. Советуясь, вы формируете у ребенка способность выражать собственную точку зрения, показываете, что между близкими людьми важны откровенность и доверие.

Правило 10. Не попрекайте куском хлеба.
Избегайте упоминать о материальной зависимости ребенка от вас. Это ранит ребенка и унижает его. У него может сложиться мнение, что он вам в тягость, и вы содержите его из чувства долга. Все должно быть по любви. К тому же, в старости, когда вы окажетесь в положении зависимого, вам не придется стыдиться того, что вы говорили когда-то.

No Comments

Reply