• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
22Мар
2018
0

Всемирный день воды, или Всемирный день водных ресурсов

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды, или Всемирный день водных ресурсов.

В нашем детском саду  взрослые  и дети  готовились к этому празднику  долго и тщательно.  Творческая группа педагогов, под руководством воспитателя  Корсун  Светланы  Юрьевны,  разработали  сценарий праздника и стали продумывать декорации.  Педагоги на группах  рассматривали  с детьми картины и читали сказки, проводили опыты с водой, показывали детям презентации  и рассказывали  о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Родителям было предложено нарисовать тематические  плакаты «Берегите воду!».

И вот 22 марта три группы «Умницы», «Непоседы», «Радуга» отправились в путешествие  по реке на пароходе   под девизом «Вода – это жизнь». Везде детей  встречала главная героиня праздника  Волшебница вода  и её помощники  юные Эколята.  На каждой остановке  вода  превращалась  в разные агрегатные состояния: (лед, пар, снег).

Замедляя свое путешествие в тихой  заводи   дети познакомились с «Указом» царя, который провозгласил: «Вода – самое большое чудо на Земле».  В экспериментальной гавани  Эколята  предложили детям провести  познавательные опыты с водой, а потом с  Тётушкой Вьюгой   поиграли в снежки  и  покружились  в легком танце.  Ребята сильно переживали за рыбок, которые  плавали   в грязной речке,  и быстро пришли им на помощь.

    Побывали дети на музыкальном острове и попали в бухту к Снежной королеве, которая напомнила им, что она тоже вода. Дети очень «замерзли» от игр  Снежной королевы и на помощь им пришел  Дядюшка Самовар и дети узнали, что волшебница вода может превращаться в пар.

Волшебница вода раскрыла многие тайны водного мира, а  Эколята еще раз напомнили всем участникам праздника,   почему так важно беречь воду.

Татьяна Горностаева – Старший воспитатель.