• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
04Фев
2015
0

Детский сад спешит на помощь!

Уже второй год педагогический коллектив работает над проектом «Интерактивные формы работы с родителями», логическим следствием этой работы стал проведённый 30 января Педсовет «Интеграция семьи в развивающее образовательное пространство детского сада. Реализация требований ФГОС ДО». Острой проблемой педсовета стал поиск путей наиболее эффективных форм вовлечения родителей в непосредственно-образовательную деятельность. Педагоги анализировали свои планы, обменивались опытом, обсуждали возникающие проблемы, а затем им было предложено поучаствовать в деловой игре, для чего они объединились в творческие микрогруппы. Каждая из них продемонстрировала коллегам фрагмент интерактивной формы взаимодействия с родителями:
1 группа поразила всех необычностью и трудоёмкостью выбранной формы — создание детьми и родителями пластилинового мультфильма по мотивам сказки «Колобок»;
2 группа сделала акцент на обучение родителей здоровьесберегающим технологиям;
3 группа представила детско-родительский тренинг о правилах поведения и этикета;
4 группа провела викторину для детей и родителей по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Вся эта работа оценивалась независимым жюри, в которое вошли родители (Андрианова Е. А. и Стелюкова Н. С.) и заведующий НДОУ — Виктория Викторовна, им было предложено определить степень ценностного значения для родителя полученной информации. Наибольшего успеха добился детско-родительский пластилиновый мультфильм. В наше время, когда ребятишки всё меньше и меньше просят почитать книжку, редко рисуют и лепят дома, а у родителей не хватает на это времени и знаний, всё же есть способы чтобы сделать этот процесс увлекательным. Главное объединить усилия детского сада и семьи! «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте» (см. ФЗ «Об образовании в РФ» 29.12.2012 N 273-ФЗ), задача детского сада — поддержать семью в этом нелёгком труде!

DSC01057DSC01024DSC01036DSC01040DSC01048

No Comments

Reply