01Дек

Как сохранить и укрепить здоровье дошколят?

27 ноября в нашем детском саду прошёл региональный семинар педагогов негосударственных (частных) дошкольных образовательных учреждений Дальневосточной железной дороги. Участие в мероприятии приняли воспитатели и инструкторы по физическому воспитанию из д/с № 244 , 247, 248, 250, 251, 252, 253, 255, 256, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 различных станций ДВжд: ст. Волочаевка-2, ст. Уссурийск, ст. Первая речка, ст. Надеждинская, ст. Партизанск, ст. Сибирцево, ст. Литовко, ст. Комсомольск, ст. Новый Ургал, ст. Хабаровск 1 и 2.
Почему темой семинара стало «Использование оборудования спортивных залов, площадок, бассейнов для занятий физкультурой и спортом»?
Дело в том, что одной из приоритетных задач образовательных учреждений ОАО «РЖД» является сохранение и укрепление здоровья дошкольников, для решения которой в рамках реализации Концепции развития системы дошкольного и общего образования ОАО «РЖД» были переоборудованы спортивные залы и спортивные площадки, прогулочные площадки также были оснащены игровыми и спортивными комплексами (КСИЛ). Такая забота учредителя побудила коллективы детских садов искать новые формы использования ресурсных возможностей учреждений и к инновационной деятельности в физическом развитии дошколят. Поэтому главными задачами семинара стали: актуализация инновационного опыта учреждений по физическому развитию дошкольников и диссеминация опыта работы педагогов.
Традицией методических мероприятий в ОУ ДВжд стало проведение мастер-классов, открытых просмотров НОД, тренингов. Так, воспитателями д/с№261 Кузнецовой Г. А. и Хен Н. П. был проведён открытый показ занятия клуба для родителей «Молодая семья», инструктором по физическому воспитанию Дудаковой Н. А. продемонстрировано занятие фитнес-клуба для детей «Болики-футболики» (дополнительная образовательная деятельность). Большой интерес и высокую активность участников семинара вызвал тренинг «Как сохранить здоровье педагога», проведенный инструктором по физическому воспитанию д/с№ 256 Киселёвой Е. М. и старшим воспитателем д/с№256 Михаелян Н. А.
Опыт работы коллективов и отдельных педагогов был представлен по блокам в виде слайдовых презентаций и видеороликов, особый интерес вызвали выступления:
«Использование фитбола на занятиях сухого плавания» инструктора по ф/в д/с № 260 Пузановой Н. Ф.,
«Использование нетрадиционного оборудования при обучении плаванию и на занятиях секции «Водная фантазия» инструктора по ф/в д/с № 261 Дудаковой Н. А.,
«Секция Акробатика в детском саду» инструктора по ф/в д/с № 265 Чувелёвой О. П.
«Организация спартакиад и физкультурных праздников на спортивной площадке» воспитателя д/с № 251 Стриженко Н. С.
При подведении итогов было принято решение об издании сборника практических материалов «Инновационные технологии в физическом развитии детей».DSC0040911DSC00368DSC00304