• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
01Май
2020
0

Карантин? Не проблема!

С появлением коронавируса наша жизнь очень сильно изменилась – введен карантин! Дворы опустели, улицы городов безлюдны. Вся семья дома и каждому надо найти занятие, чтобы время, проводимое вместе время не стало наказанием.

Чем же занять ребенка во время карантина? Главное – не паниковать!

Во – первых, важно помнить, что для дошкольника крайне необходим режим. Во – вторых, нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы максимально поддерживать примерный режим детского сада и дома — иначе детям потом будет сложно входить в прежний режим. Родителям следует учитывать, что необходимо придерживаться чередования занятий, отдыха и подвижных игр, чтобы все было сбалансировано.

Итак, чем можно заняться? Всем, что связано с моторикой мелкой и крупной. Например, можно взять коробку, насыпать туда закупленную гречку, фасоль, крупы, кинетический песок и смешать. Дети отлично в это играют в любом возрасте и получают массу удовольствия от того, что просто там ковыряются, ищут фигурки, строят пещерки…

Не забывайте про тесто из соли. Это надолго займет ребенка, а главное – это развивающее занятие: полепить из теста, запечь в духовке, раскрасить гуашью или какими-то другими подходящими красками. Все, что касается поделок, аппликаций, здесь вполне уместно – дайте волю фантазии и воображению, необязательно делать что-то по шаблону. Позвольте ребенку просто повозиться с фасолью, с тестом, с краской.

Развивайте у ребенка воображение — способность действовать в воображаемой ситуации: постройте вместе домик, порисуйте от пятна (дорисовывая детали, превратите несуразное пятно, например, в животное или цветок), придумайте историю, сделайте коллаж из старых журналов, семейную газету и т. д.

Не забывайте про чтение! Если ваш ребенок неусидчивый, то попробуйте просто рассматривать картинки и сочинять по ним истории.

Кроме того, мы живем в век интернета, а это значит, что у нас достаточно вариантов, чем занять себя и детишек, когда мы дома. Это не значит, что нужно с утра до ночи смотреть мультики и играть в компьютерные игры. Не стоит забывать, что сегодня существует такое количество образовательных и развлекательных ресурсов для детей всех возрастов, что глаза разбегаются. Загляните на сайт детского сада, там в разделе «Информационная безопасность» представлены ссылки на детские безопасные сайты.

Перечень занимательных дел для детей и родителей могут продолжить:

  • кулинарные эксперименты для всей семьи;
  • семейный фитнес;
  • сделай сам (всемирная паутинаполна различными онлайн-уроками практически на любую тематику);
  • семейный театр (можно поставить настоящий спектакль: раздать роли, сделать билеты, соорудить сцену….).

Уважаемые родители, мы верим, что каждый из вас, подумав минутку, придумает кучу идей. Для этого необязательно сразу бежать что-то покупать. В каждом доме, где есть ребенок, есть краски, бумага, соль, мука, фасоль, плед и диванные подушки и есть время, чтобы немножко посвятить его общению, игре, придумыванию, фантазированию.

 

В. Г. Кувшинова, зам. заведующего  по УВР