• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
22Авг
2016
0

«Мы здоровью скажем «Да»!

“Будьте добрыми, если захотите,

Будьте мудрыми, если сможете,

Но здоровыми вы должны быть всегда”.

Конфуций.

Одной из главных задач нашего детского сада является охрана и укрепление здоровья детей, создание условий для полноценного физического и психического развития. Наряду с самостоятельной двигательной деятельностью, а также  физкультурно — оздоровительной работой особое место в режиме дня отводится активному отдыху. Одним из таких являются спортивные досуги и проведение недели здоровья,  в течение которой  проходят различные конкурсы, игры,  и соревнования с участием детей, воспитателей, а иногда и родителей.             Главная цель  этих мероприятий – заинтересовать детей вопросами здорового образа жизни.

Спортивные праздники — одни из самых зрелищных, ярких и эмоциональных массовых мероприятий. Такие мероприятия и  были организованы педагогами   Детского  сада № 261 ОАО «РЖД» с 15 по 19 августа. В эту неделю весь воспитательный процесс в детском саду  был  посвящен спортивно – развлекательным  мероприятиям, проходившим под девизом: «Мы здоровью скажем «Да»!

Программа Недели здоровья  была  составлена с учетом возрастных особенностей детей из каждой группы. Так для детей старшего дошкольного возраста, инструктором  по физкультуре   Мамедовой Ольгой  Игоревной,   был организован  волейбольный матч среди команд группы «Непоседы» и «Радуга». Со счетом 2 : 1 победила команда группы «Непоседы», но ребята из группы «Радуга» пообещали соперникам к следующей игре набраться мастерства и победить.

А в теплый и солнечный день 17 августа,   на спортивной площадке   детского сада собрались дети младшей группы «Шалунишки». Их встречала клоун Анфиска, которая пригласила детей в страну Здоровья. Она дала много полезных советов, как сохранить и укрепить здоровье, и  предложила  поиграть в  веселые  игры с мячом. На празднике было много радости, шума и  веселья. Каждый ребенок чувствовал себя свободно, радостно и непринужденно и участвовал во всех играх и соревнованиях.  Игры были придуманы таким образом, чтобы каждый малыш, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

19 августа  в бассейне готовились  к встрече  команд  из детских  садов № 264 «Волна» и 265 «Морские котики». Праздник «Юный спасатель — 2016» начался с приветственного  слова  и поднятия государственного флага.  К  участникам соревнований обратилась инструктор по плаванию детским садом Дудакова Наталья  Анатольевна, сегодня она была не просто главным судьей соревнований. Пожелав  всем  командам побед и хорошего настроения,  объявила о начале соревнований. Командам были предложены  различные состязания в которых ребята могли  продемонстрировать  свои навыки плавания и проявить смекалку и взаимовыручку. Первое место в общем зачете завоевала команда нашего детского сада «Дельфины»

Не остались в стороне медицинские работники,  Шинкаренко Наталья Алексеевна и     Ибрагимова Эльвира.  Они   разработали комплекс мероприятий по закаливанию детей не только на прогулке —  босохождение и прием солнечных ванн, но и комплекс упражнений после сна на тропе «Здоровья» — это дыхательные упражнения,  и силовые нагрузки на все группы мышц.   Каждый день для  детей проходил под  девизом «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим».

По итогам  всех соревнований, проходивших на этой недели,  победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших!

Наш праздник получился ярким, веселым, жизнерадостным. Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам, и их родителям, и педагогам.

старший воспитатель Горностаева Татьяна Васильевна

DSC07132DSC07140DSC07190DSC07284DSC07302DSC07333DSC07317