08Фев

Основы единства

8 февраля  прошел региональный семинар  для воспитателей  дошкольных групп, на котором рассматривались современные  подходы к организации сотрудничества детского сада и семьи.   Наш детский сад принимал гостей со всего Дальневосточного региона.

Для того,  чтобы семья понимала повседневную жизнь детского сада и активно в ней участвовала, необходимо как можно чаще «включать родителей» в деятельность дошкольного учреждения.  Поэтому, в этот день дошкольное учреждение превратилось в открытый  социально – педагогический  комплекс с широким участием родителей в его работе.

Родители группы № 8 «Шалунишки»  побывали в « мастерской тетушки Сдобы».   Вместе с детьми готовили тесто и  выпекали булочки согласно технологическим картам.   Дети продемонстрировали свои знания  по теме «Хлеб – всему голова!», показали театрализованную сценку,  порадовали гостей и родителей задорной песенкой «Булочка с творогом». В конце занятия «тетушка Сдоба» угостила румяными булочками гостей и родителей.

А в это время малыши и родители  группы № 5 «Милашки» готовились к  встрече  с гостями в театральной студии, чтобы отправиться в путешествие «В гости к сказке».   Сначала   дети с родителями изготовляли персонажей сказки  из пластиковых стаканчиков, водили хоровод с  веселым Петрушкой,  затем показали сказку «Теремок». Как  же было обидно, когда «медведь» поломал домик, но  родители  не оставили детей  в беде и помогли  построить из модулей новый и удобный терем.

Дети подготовительной  группы № 10 «Умейка» пригласили  своих родителей  и гостей  на мастер – класс «Мы — исследователи». Вместе с родителями  они  отправились в путешествие   и побывали в разных уголках нашей  необъятной родины,  где знакомились  с  природными явлениями,   которые  там происходят.   Совместно с родителями дети проводили  опыты, взрослые давали объяснения, почему это так происходит.  Каждый опыт вызывал эмоциональный отклик  у родителей.

Всей своей работой  педагоги детского сада показали гостям, что родители являются активными  участниками образовательного процесса, а не сторонними наблюдателями. Такое вовлечение родителей  в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно —  образовательном процессе важно потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

Старший воспитатель – Татьяна Горностаева.