11Ноя

Ранняя профориентация в детском саду

10 ноября в детском саду прошло общее родительское собрание «Роль семьи в ранней профориентации дошкольников».

Всегда тематическое собрание начинается с выступления детей, которое вводит всех участников собрания в тему и подготавливает к восприятию содержания. Вот и в этом случае родителям был предложен «Парад профессий», который подготовили  воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя Кузнецовой Г. А. Ребята, одетые в различные костюмы и с атрибутами в руках, презентовали профессии: фармацевта, синоптика, электрика, архитектора и т. д. Особый интерес вызвали исполненные дошкольниками частушки.

Далее зам. зав. по УВР Кувшинова В. Г.  рассказала об участии детского сада в работе Краевого инновационного комплекса по ранней профориентации дошкольников. Результаты анкетирования по выявлению мнения родителей о необходимости ранней профессиональной подготовки детей дошкольного возраста были представлены социальным педагогом Миняевой Т. Г. Фактический уровень начальных представлений детей о разнообразии профессий был охарактеризован педагогом – психологом Басовой С. А. по детским рисункам.

С целью разъяснения психолого – педагогических основ ранней профориентации перед родителями выступила руководитель Краевого инновационного комплекса, декан психологического факультета ТОГУ Ситникова Е. В.