30Ноя

30 октября прошло общее родительское собрание «Безопасное детство»

По традиции детского сада главная идея собрания была представлена в виде детско-родительской композиции «Азбука дорожного движения»: дети «примерили» на себя роль инспекторов, пели песню про ДПС, презентовали различные дорожные знаки, но самым трогательным моментом было исполнение песни о ПДД родителями ребят.

Тема мероприятия – «Безопасное детство» —  была выбрана не случайно. Охрана жизни и здоровья дошколят, обеспечение безопасности жизни детей во время пребывания их в детском саду, обучение ребятишек основам безопасной жизнедеятельности – приоритетная задача коллектива и зона пересечения ответственности детского сада и семьи.

Одно из направлений этой работы – ознакомление детей с элементарными правилами дорожного движения, с этой целью в  детском саду запущен долгосрочный проект «Светофор спешит на помощь», в реализации которого мы сотрудничаем с ГИБДД г. Хабаровска.

Затем перед аудиторией выступила инспектор отдела пропаганды ГИБДД г. Хабаровска Московская Марина Гавриловна, которая считает, что обучая детей правилам поведения на улице, важно использовать разнообразные формы и методы работы, так как ПДД  написаны сложным языком и адресованы взрослым участникам дорожного движения. Уже летом этого года Марина Гавриловна провела совместно с педагогами детского сада цикл бесед, игровых занятий, тематических развлечений, конкурс рисунков на асфальте «Машина моей мечты», просмотр мультфильмов по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.

Взрослые должны понимать, что личный пример культурного участника дорожного движения и дисциплинированности — лучший способ научить детей быть внимательными и осторожными на дороге. А проведение профилактических мероприятий — залог обеспечения безопасности наших детей, ведь самое главное — это жизнь и здоровье ребёнка».