14Май

9 мая. День Победы — День исторической правды

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

DSC03011

Нравственно-патриотическое воспитание детей является приоритетным направлением нашего детского сада.

Каждый год в детском саду, воспитатели старшей – подготовительной группы проводят познавательно-музыкальный досуг с детьми, посвящённый Дню Победы. Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен и стихов, внесли яркую ноту в торжественное мероприятие, проводимое в детском саду. Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к славному Дню Победы. Педагоги попросили детей узнать, есть ли в их семьях люди, прошедшие Великую Отечественную войну, рассмотреть фотографии, письма с фронта, боевые награды, а затем рассказать об этом остальным. И дошкольники, и их родители заинтересовались прошлым своих дедов.

DSC03024

На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) детям раскрывали такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Сунцова Даша, Максименко Ксюша, Козлова Даша, Стриженок Ира принесли фото своих прадедов и рассказали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек.

DSC03026

Родители поддерживают стремление педагогов рассказать как можно больше о той войне. Взрослые, так или иначе, знакомят детей с ВОВ посредством художественных произведений, иллюстраций, фотографий, презентаций, просмотров видеофильмов и пр. Затем обсуждают прочитанное и просмотренное.

После занятия предложили детям нарисовать рисунки по темам: «С чего начинается Родина», «Салют Победы», «Мой прадедушка — ветеран Великой Отечественной войны», «Цветы победителям», «Мы за мир».

DSC03019

Вместе со своими воспитателями: Корсун С.Ю  и  логопедом Шароновой О.А.  дети совершили экскурсию к памятнику  советских воинов  возле ДК железнодорожников и возложили цветы.