• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
  • Вопрос: Как записать ребенка в детский сад?

Для этого, в часы приема заведующим сторонних посетителей (понедельник, пятница — с 08.00 — 09.00, среда — с 13.00 — 14.00), Вам необходимо подать заявление о регистрации ребенка в журнале учета заявлений на прием в ЧДОУ.

Для регистрации ребенка, родителям (законным представителям) необходимо:

  • заполнить заявление (бланк дадут в учреждении);
  • предоставить свежую (не более 1 мес.) справку с места работы формы АКУ – 17 с двумя подписями;
  • предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя;
  • предъявить свидетельство о рождении ребенка.

Зачислить Вашего ребенка в детский сад становится возможным только:

  • по решению комиссии по комплектованию образовательных учреждений Дальневосточной железной дороги (выдает путевки);
  • наличии пройденного ребенком медицинского осмотра

Прием детей в детский сад осуществляется в течение всего учебного года, при наличии свободных мест не позднее 20 числа каждого месяца.

Ознакомиться с правилами комплектования Вы можете на сайте детского сада в разделе «Документы». 

  • Вопрос: Можно ли попасть в ваш садик, если родители ребенка не железнодорожники? У нас дедушка и бабушка железнодорожники и живем мы рядом.

Преимущественным правом зачисления в детский сад пользуются дети работников компании (ОАО «РЖД»), т. е. железнодорожником должны являться непосредственно родитель (мама или папа, или законный представитель) ребенка.

Места в учреждении, не занятые детьми работников ОАО «РЖД» (т.е. при наличии свободных мест), могут по решению комиссии по комплектованию предоставляться детям работников сторонних организаций с взиманием полной стоимости предоставляемых услуг в установленном порядке.

  • Вопрос: Как часто необходимо приносить справки с места работы?

Для уточнения сведений о месте работы родителей необходимо приносить свежие справки с места работы (АКУ – 17, с двумя подписями) на 1 января и 1 августа.

Все родители обязаны незамедлительно сообщать в ЧДОУ об изменении места работы, при наличии таких изменений приносить новую справку с места работы.

  • Вопрос: Почему мы должны оплачивать за детский сад, если ребенок детский сад не посещал, а отдыхал у бабушки? И как нам должны сделать перерасчет?

Оплата услуг не производится в случае отсутствия Воспитанника по причине:

  • болезни Воспитанника — при предоставлении справки из медучреждения, карантина в образовательной организации;
  • отпуска родителей (законных представителей) — при наличии заявления Заказчика, но не более 75 календарных дней в году;
  • прохождения санаторно-курортного лечения ребенком — при наличии соответствующего документа.

Если родитель не пользуется услугами ЧДОУ без уважительных причин, оплата производится в полном размере (см. Распоряжение ОАО «РЖД» № 118 р от 23.01.2015 «О порядке финансирования» )

За дни, когда воспитанник не посещал ЧДОУ, по причинам, указанным выше, производится перерасчет оплаты в соответствии с табелем учета посещаемости. Сумма, подлежащая возврату, учитывается при определении размера оплаты следующего периода.

  • Вопрос: Правомерно ли требует воспитатель справку от педиатра, что ребенок здоров, если ребенка не было в саду всего неделю?

Да. В соответствии с СанПиН 2.4.1. 3049-13 пункт 11.3. после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ЧДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

  • Вопрос: Как будет организовано питание ребенка, если у него аллергия на некоторые продукты?

Если пищевая аллергия Вашего ребенка подтверждена, то Вам необходимо предоставить в детский сад справку от врача — аллерголога, в которой указан диагноз и даны рекомендации по организации его питания — только в этом случае проводится корректировка питания (замена продуктов).

  • Вопрос: Почему в январе мы платим за детский сад такую же сумму, как в другие месяцы?

Родительская плата является ежемесячной, фиксированной и не зависит от количества дней в каждом конкретном календарном месяце (в том числе в январе и мае), поскольку определяется, исходя из расчета среднегодовых затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении.

  • Вопрос: Есть ли ограничения для проведения прогулок?

Санитарными нормами, определенными СанПин 2.4.1.3049-13 определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 — 4 часов.

При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет  — при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с.