deti_s_knigamiСогласно Закону Российской Федерации «Об образовании» все образовательные учреждения вправе оказывать населению платные образовательные услуги за пределами содержания государственных образовательных стандартов и соответствующих образовательных программ.
Положительным моментом введения понятия «образовательные услуги» в образовательное законодательство является то, что появление платного образования расширяет возможности всех участников образовательного процесса при выборе форм обучения, что в немалой степени способствует повышению качества образования.
Для оказания платных дополнительных образовательных услуг Учреждение создает следующие необходимые условия:

• изучение спроса родителей (законных представителей) на предоставляемые услуги;
  • соответствие действующим санитарным правилам и нормативам;
  • соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей услуг;
  • качественное кадровое обеспечение;
  • необходимое программно-методическое и техническое обеспечение.
Предоставление платных дополнительных образовательных услуг в Детском саду № 261 ОАО «РЖД» регулируется следующими документами:

• приказом заведующего об организации работы по оказанию Услуги;
  • Положением о платных дополнительных образовательных услугах (Положение о допуслугах);
  • договорами с заказчиками об оказании Услуги;
  • утвержденной в установленном порядке калькуляцией стоимости дополнительной платной услуги;
  • утвержденным графиком оказания платной дополнительной образовательной Услуги;
  • трудовыми договорами с педагогическими работниками;

Учреждение обеспечивает оказание Услуги в полном объеме, в соответствии с утвержденной дополнительной образовательной программой и условиями договора об оказании платных образовательных услуг. Договор регламентирует условия и сроки получения услуг, порядок расчета, права, обязанности и ответственность сторон.

Учреждение обеспечивает создание среды, способствующей обучению и воспитанию. Занятия с детьми проводятся в соответствии с утвержденной рабочей программой.
Прием детей производится по заявлению родителей на основании договора. Родители имеют право расторгнуть договор по собственному желанию в любое время на основании письменного заявления.

Стоимость устанавливается в соответствии с прейскурантом платных образовательных услуг учреждения на основе утвержденной калькуляции.
Родители ежемесячно вносят плату за занятия.
Общее руководство деятельностью по предоставлению Услуги осуществляет заведующий Учреждением.
1deti1