Условия для охраны здоровья воспитанников

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одно из приоритетных направлений работы детского сада. Материально-технический ресурс детского сада очень разнообразен и максимально используется коллективом с целью повышения защитных сил организма путём качественного выполнения закаливающих процедур и оздоровительных мероприятий.

В детском саду имеется медицинский блок, все помещения полностью обеспечены необходимым оборудованием:

кабинет врача-педиатра;

изолятор;

процедурный кабинет;

массажный кабинет;

кабинет медсестры бассейна;

лаборатория бассейна

В нашем учреждении созданы следующие условия для охраны здоровья и обеспечения безопасности воспитанников:

• Детский сад расположен в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.
  • Информация о телефонных номерах аварийных и экстренных служб спасения находится на информационном стенде в доступном месте.
  • Модернизирована система автоматической пожарной сигнализации, обеспечено выведение сигнала тревоги на единый пульт МЧС, все помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения, проводится регулярная профилактическая работа по обеспечению их постоянной готовности (проверка, перемотка, перезарядка и т. д.), все группы имеют запасные выходы, проводится противопожарная обработка крыши, проверка на прочность эвакуационных лестниц, выполняются предписания проверяющих органов, назначены ответственные за пожарную безопасность, осуществляется обучение персонала и инструктажи, проводятся обучающие тренировки по эвакуации детей в случае пожара.
  • Территория детского сада (по всему периметру), ограждена профильным забором, имеется уличное освещение, оборудована система видеонаблюдения, охрану объекта осуществляет частное охранное предприятие, имеется тревожная кнопка, соблюдается пропускной режим, систематически проводится обследование здания и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов, назначены ответственные лица, проводятся плановые и внеплановые инструктажи.
  • Ежегодно проводятся запланированные учебно-тренировочные мероприятия по вопросам безопасности.
  • В целях профилактики инфекционных и простудных заболеваний в детском саду соблюдается температурный режим, режим проветриваний и освещенности помещений согласно СанПин. Персонал учреждения регулярно проходит медицинское обследование на предмет отсутствия инфекционных заболеваний. Ведется строгий контроль санитарного состояния помещений. Внешний санитарный контроль осуществляет Роспотребнадзор.
  • Игровое, спортивное оборудование, расположенное на территории, систематически осматривается на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки.
  • В зимний период проводятся мероприятия по очистке от снега и сосулек крыш всех построек.
  • Педагогическим коллективом ведется работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание осуществляется штатными медицинскими сотрудниками,  в составе врача — педиатра, 3 медицинских сестер (в том числе старшая медицинская сестра), которые обеспечивают:

• медицинское наблюдение;
  • врачебный контроль по качеству медицинского обслуживания;
  • проведение профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепления здоровья воспитанников;
  • контроль иммунизации детей в рамках Национального Календаря профилактических прививок;
  • контроль по организации питания;
  • контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима;
  • проведение противоэпидемиологических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Все педагогические работники обучены навыкам  оказания первой помощи.

Для проведения прогулок  имеются:

• отдельные игровые площадки (10), участок первой младшей группы имеет специальное ограждение;
  • веранды;
  • песочницы с оборудованной защитой от солнца и укрывным тентом для песка;
  • современное игровое оборудование ЗАО «КСИЛ»: гимнастический городок (006314), «жираф» с баскетбольным кольцом (00610), дорожка «змейка» (006199), детский игровой комплекс (005102), детский спортивный комплекс (006174, 006105,006112), качели, беседки – карета, игровые комплексы «Ёлочка», «Паровоз» и т. д.