Здоровье

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одно из приоритетных направлений работы детского сада. Материально-технический ресурс детского сада очень разнообразен и максимально используется коллективом с целью повышения защитных сил организма путём качественного выполнения закаливающих процедур и оздоровительных мероприятий.

В детском саду имеется медицинский блок, все помещения полностью обеспечены необходимым оборудованием:

• кабинет врача-педиатра;
  • изолятор;
  • процедурный кабинет;
  • массажный кабинет;
  • физиокабинет (гальванизатор «Поток» ГЭ – 52, аппарат низкочастотной физиотерапии «Амплипульс – 5 Gp», облучатель ультрафиолетовый УГН – 1, аппарат для магнитотерапии «Градиент – 1», УВЧ – 70 – 01Р «Стрела», аппарат ультразвуковой терапии «УЗТ – 1. 01Ф», ингалятор ультразвуковой «Вулкан – 3», лампа настольная «Соллюкс» ЛСН – 1 М, облучатель УФ – коротковолновый, «БОП – 01/27» № 8832, облучатель рециркулятор воздуха – ультрафиолетовый бактерицидный ОРУБп – 3 – 5 «КРОНТ» (ДЕЗАР – 7, 11).

Игровые комнаты групп оснащены настенными ультрафиолетовыми бактерицидными установками.

В основе оздоровительной работы коллектива ДОУ лежит модернизация учебно — воспитательного процесса на основе внедрения новых форм и методов педагогики оздоровления и использованием специальной аппаратуры фирмы «Амалтея». Например, «Комфорт-ЛОГО» (позволяет интегрировать психокоррекционные, логотерапевтические методики с методом биологической обратной связи (БОС), «Статус». Направления интеграции инновационной технологии БОС: психологическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания, гиперактивных детей, детей с задержкой психического развития; коррекционно – логопедическая работа с заикающимися и детьми, страдающими дизартрией; оздоровление детей с проблемами в физическом развитии.