deti_s_knigami
Уровень образования: дошкольное образование.
Форма обучения: очная, групповая.

Нормативные сроки обучения:

• по общеобразовательным программам – 5 лет;
  • по адаптированной образовательной программе (группы компенсирующей направленности) – 2 года;
  • образовательные программы дополнительного образования – от 1 до 2 лет.

Приоритетные направления деятельности Детского сада № 261 ОАО «РЖД»:

• Создание единого здоровье — сберегающего образовательного пространства детского сада, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.
  • Личностное развитие ребенка через приобщение к духовно — нравственным ценностям.
  • Интерактивное сотрудничество с семьями дошкольников.
Программы, используемые в образовательной деятельности

Содержание обязательной части ООП ДО Детского сада № 261 ОАО «РЖД» общеразвивающих групп выстроено в соответствии с:

• Примерной основной общеобразовательной программой «Детство» (Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – СПб: Детство-Пресс, 2014).
Содержание базовой части АОП ДО Детского сада № 261 ОАО «РЖД» групп компенсирующей направленности выстроено в соответствии с:

• «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» и «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина.
  • Примерная адаптированная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (Под ред. Л. В. Лопатиной).
  • Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития. Под редакцией Л. Б. Баряевой
Содержание образовательных областей дополняется также парциальными программами:

• «Ладушки» И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой.
  • «Обучение плаванию в детском саду» Т.И.Осокиной, Е.А.Тимофеевой.
  • «Юный эколог» С.Н. Николаева.
  • Я, ты, мы: Социально-эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет. Князева О.Л. Мозаика Синтез.
  • «Цветные ладошки». Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. Лыкова И.А. — М.: Карапуз-дидактика.