16Июн

Всероссийская эстафета «Паровозик эколят»

5 июня стартовала Всероссийская экологическая эстафета «Паровозик эколят»!

Детский сад активно участвует во всех мероприятиях Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята»,  «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

К нашим ребятам приезжала Производственная лаборатория центра охраны окружающей среды ДВжд. Инженеры, настоящие экологи, рассказали детворе о своей работе, показали рабочие приборы, продемонстрировали их в действии. После полученных впечатлений прошла церемония посвящения ребят в эколят-молодых защитников природы. Дети — выпускники, которые уже на протяжении 3 лет сами участвовали в движении юных эколят, передали экологическую эстафету  ребятам 1 группы.

Затем у нас прошел экологический марафон «Дети о планете!» Выступление групповых агитбригад были краткими, но содержательными, юные Эколята раскрыли самые важные проблемы экологии: группа 1 познакомила с правилами эколят; группа 2 рассказала о вторичной переработке мусора; группа 7 обратилась с призывом беречь воду, а группа 9 — беречь лес!

На этой неделе стартовал конкурс экологических газет «Береги природу!» Ребята из разных групп очень старались передать свои знания и эмоции: как беречь мировой океан, растения, животных и птиц, воду; как происходит процесс переработки мусора и зачем это нужно — вот главные правила, о которых они могут всем рассказать.  Даже на занятиях английского языка!

В пятницу педагоги подготовили для ребят занятия практической направленности: проводили опыты, эксперименты, сажали тыкву, узнавали свойства воды и почвы, поливали цветы, собирали пластиковый мусор.

Так завершилась у нас неделя экологии и эстафета «Паровозик эколят»:  часть большой исследовательско-творческой деятельности по формированию культуры природолюбия, рационального природопользования у детей среднего и старшего дошкольного возраста.