• Позвонить : 8 (4212) 38 25 35
06Авг
2014
0

В мире железнодорожных профессий

Как пробудить интерес к профессии у дошколят? Как уйти от искусственности и надуманности профориентационной работы в детском саду?

Наш коллектив считает, что погружение детей в доступную, увлекательную, наполненную положительными эмоциями деятельность и создание позитивного представления о разных профессиях – верный ориентир в профессиональной ориентации дошколят.

Расскажем на примере — вот история одной недели …

28 и 29 июля ребятишки вместе с родителями и воспитателями изготавливали макеты для выставки «Паровозик из Ромашково», к каждому сочинили свою историю путешествия. Конечно, в этой работе одной фантазии недостаточно, ведь конструктор должен знать, что поезда бывают разные, из чего состоит состав, какие детали имеются, как прокладывают железную дорогу – эти знания стали нужны детям для работы над макетом.

Увлекательное путешествие в мир железнодорожных профессий совершили ребята нашего детского сада. 29 июля мастер производственного обучения Федореев Константин Викторович провёл для дошколят настоящую экскурсию в Хабаровский учебный центр. С трепетом и восторгом малыши рассматривали тренажёры, на которых обучаются железнодорожники, каждому посчастливилось побывать в кабине электровоза и посидеть за пультом управления в кресле машиниста. Думаем, что именно в этот момент в их детских душах зародились первые ростки железнодорожной романтики.

В унисон общей направленности ОАО «РЖД» на здоровый образ жизни 30 июля на спортивной площадке детского сада прошли весёлые старты «Мама, папа, я – спортивная железнодорожная семья». Большое спасибо семьям Хламовых, Синельниковых, Переверзевых, Серёгиных, Щербаковых, Малышенко, Шевяковых за то, что они смогли найти немного времени и прожить его вместе с нами.

31 августа воспитателями Чиграй Н. Г., Козловой Т. А., Майоршиной Н. А. было организовано тематическое развлечение «В мире железнодорожных профессий». Пусть ненадолго, но дошколята смогли превратиться в машинистов, проводников, составителей, осмотрщиков и понять, насколько важны и трудны эти профессии. Сейчас для дошколят важна сама игра, но с помощью игры мы привлекаем внимание и интерес ребенка к содержанию труда железнодорожной профессии.

Зам. зав. по УВР Кувшинова В. Г.

No Comments

Reply