25Апр

Мы – дети Земли! Береги свою планету!

22. 04. 2016 на базе Детского сада № 261 ОАО «РЖД» прошёл экологический праздник, посвященный Дню Земли — «КВН «Экологический абордаж», в котором принимали участие команды   Детских садов  № 261 — «Росточек», 264 — «Зеленый патруль», 265 — «Юннаты», сотрудники Дома культуры железнодорожников и представители шефствующей организации  ДС – 2.

В ходе мероприятия было проведено 6 творческих  конкурсов экологического содержания.

Ярким открытием праздника стало выступление хореографического коллектива ДК железнодорожников «Родные просторы».

Команды детских садов представили вниманию жюри визитные карточки, в которых отразили своё отношение к экологическим проблемам и желание участвовать в экологическом движении «Эколята — дошколята».

В конкурсе «Разминка»,  команды демонстрировали свои знания  по экологии, быстро отвечая на вопросы ведущего.

На празднике   дети познакомились с новыми эко профессиями: водного, паркового эколога, треш – дизайнера. Каждый персонаж предлагал детям творческие задания:  дети участвовали в водных историях, «Оживляли  картинку» — с помощью воды, распутывали  сеть и освобождали рыб;  создавали  макет парковой зоны с помощью заранее заготовленных модулей и презентовали  его  на суд жюри.

В  мастерской треш – дизайнера создавали новые вещи из  использованного бросового материала (коробок из – под сока, пластиковых бутылок, пакетов, крышек и т.д). Дизайнерские находки  были представлены каждой командой яркими выступлениями.

В каждой команде собрались творческие ребята и заранее подготовленные номера они показали  в творческом  конкурсе: участники команды «Зеленый патруль» (д/с № 264) спели песню «Сохраним природу», дети  команды «Юннаты» (д/с № 265) показали музыкальную экологическую миниатюру, а команда «Росточек» (д/с № 261) —  хореографическую композицию «Аист на крыше». Каждое выступление  члены жюри и гости праздника смотрели с замиранием сердца и сопровождали шквалом аплодисментов!

В заключение праздника  торжественным моментом для детей стало внесение макета планеты «Земля», после чего все участники объединились в один общий круг и спели песню «Земля – наш общий дом», которая стала символом единения юных сердец за сохранение здоровья нашей планеты.

Уровень подготовки, творчества и сплоченности команд поставили жюри в очень затруднительное положение и общим решением был объявлена ничья – победила дружба эколят в деле защиты планеты!

Также были подведены итоги экологического конкурса семейных работ «Береги свою планету!», проводимого между Детскими садами № 261, 264, 265.

I место номинации «Коллаж из фотографий «Природы дивные мгновенья» — семья Соколова Арсения.

II место номинации «Коллаж из фотографий «Природы дивные мгновенья» — семья Егорова Вани

I место номинации «Композиции из бросового материала «Вторая жизнь» — семья Кулибабчук Насти

I место номинации «Композиции из природного материала «Природа и фантазия» — семья Кулибабчук Насти

II место номинации «Композиции из природного материала «Природа и фантазия» — семья Трибушевского Фёдора